जिलाधिकारी हरिद्वार अब हर सोमवार करेंगे जनसुनवाई
1 min read
हरिद्वार, 11 जून 2025: हरिद्वार के जिलाधिकारी मयूर दीक्षित ने भ्रष्टाचार और लापरवाही पर लगाम लगाने और सुशासन को बढ़ावा देने के लिए एक नई पहल की घोषणा की है। अब से, प्रत्येक सोमवार को सुबह 10 बजे से जिला कार्यालय में सीधे जनता की समस्याओं को सुना जाएगा और उनका तत्काल निवारण किया जाएगा। इस जनसुनवाई में सभी जिला स्तरीय अधिकारी और कार्यालय अध्यक्ष मौजूद रहेंगे।
जिलाधिकारी ने बताया कि कोई भी व्यक्ति सीधे अपनी समस्या लेकर सोमवार को जिला कार्यालय पहुंच सकता है। इस पहल का उद्देश्य अधिकारियों और कर्मचारियों की कार्यशैली का आकलन करना भी है। उन्होंने फील्ड में तैनात सभी कर्मचारियों को अपने-अपने क्षेत्रों में जाकर जन समस्याओं को सुनने और मौके पर ही उनका समाधान करने के निर्देश दिए।
उन्होंने जोर देकर कहा कि अगर ‘सरकार जनता के द्वार’ की परिकल्पना साकार होती है, तो लोगों को जनसुनवाई के लिए मुख्यालय तक आने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी। जिलाधिकारी ने सभी अधिकारियों को हर सोमवार को विभागीय योजनाओं और कार्यों की अद्यतन जानकारी के साथ स्वयं उपस्थित रहने का निर्देश दिया है। बिना उनकी पूर्व अनुमति के किसी भी अधीनस्थ कर्मचारी को जनसुनवाई में नहीं भेजा जाएगा, न ही कोई अधिकारी अनुपस्थित रहेगा।
यदि किसी सोमवार को सार्वजनिक अवकाश होता है, तो जनसुनवाई अगले सोमवार को आयोजित की जाएगी, क्योंकि प्रत्येक मंगलवार को विभिन्न तहसीलों में तहसील दिवस का आयोजन किया जाता है।
