हरिद्वार की प्रमुख खबरें: अवैध निर्माण पर कार्रवाई से लेकर शिक्षक दिवस पर वृक्षारोपण अभियान तक
1 min read
हरिद्वार-लक्सर में प्राधिकरण का बुलडोजर, अवैध कॉलोनियों पर हुई बड़ी कार्रवाई
हरिद्वार-रूड़की विकास प्राधिकरण (HRDA) की टीम ने लक्सर क्षेत्र में अवैध निर्माण और अनधिकृत प्लाटिंग के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। प्राधिकरण की टीम ने महिंद्रा ट्रैक्टर्स शोरूम के सामने, कटारपुर चौक से आगे (लक्सर रोड) परमिल चौधरी, विकास चौहान, अंकित चौहान और अन्य द्वारा लगभग 30 बीघा भूमि पर की जा रही अवैध प्लाटिंग और सीसी रोड निर्माण को ध्वस्त कर दिया।
इसके अलावा, नहर पटरी रुड़की रोड, मंगलौर में मुकरम द्वारा 2 से 3 बीघा भूमि पर काटी जा रही अवैध कॉलोनी पर भी जेसीबी चलाई गई। प्राधिकरण ने चेतावनी दी है कि बिना स्वीकृति के निर्माण कार्य करने वालों के खिलाफ आगे भी सख्त कार्रवाई जारी रहेगी।
शिक्षक दिवस पर जिलेभर में चलेगा “एक पेड़ गुरु के नाम” विशेष वृक्षारोपण अभियान

हरिद्वार में ‘हरित हरिद्वार अभियान’ की समीक्षा बैठक मुख्य विकास अधिकारी (CDO) डॉ. ललित नारायण मिश्र की अध्यक्षता में हुई। मेलाधिकारी कुंभ सोनिका और जिलाधिकारी मयूर दीक्षित की पहल पर इस अभियान की अवधि 15 सितंबर तक बढ़ा दी गई है।
- मुख्य बिंदु:
- विशेष कार्यक्रम: 5 सितंबर (शिक्षक दिवस) के अवसर पर सभी विद्यालयों में “एक पेड़ गुरु के नाम” अभियान के तहत विशेष पौधारोपण किया जाएगा।
- कुंभ की तैयारी: आगामी कुंभ मेले के दृष्टिगत शहरी क्षेत्रों में आंवला, पीपल, नीम और बरगद जैसे ऑक्सीजन देने वाले पौधे रोपकर ‘ऑक्सीजन लेन’ विकसित की जाएगी।
- अनिवार्य अपडेट: सभी विभागों को निर्देश दिए गए हैं कि प्रत्येक वृक्षारोपण की जानकारी और फोटो ‘हरित हरिद्वार ऐप’ पर अनिवार्य रूप से अपलोड की जाएं।
BHEL ने भारत सरकार को दिया 283.56 करोड़ रुपये का अंतिम लाभांश

भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (BHEL) ने वित्त वर्ष 2025-26 के लिए भारत सरकार को 283.56 करोड़ रुपये का अंतिम लाभांश सौंपा है। भारी उद्योग एवं इस्पात मंत्री एच.डी. कुमारस्वामी को यह चेक BHEL के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक के. सदाशिव मूर्ति ने भारी उद्योग मंत्रालय के सचिव कामरान रिजवी की उपस्थिति में प्रदान किया। वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए कंपनी द्वारा शेयरधारकों को दिया गया कुल लाभांश 487.49 करोड़ रुपये है।
पुलिस का ‘ऑपरेशन प्रहार’: स्मैक के साथ दो आरोपी गिरफ्तार

बहादराबाद कोतवाली पुलिस ने नशा तस्करों के खिलाफ कार्रवाई करते हुए दो आरोपियों—सावेज और नदीम (निवासी बहादराबाद)—को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने उनके कब्जे से कुल 16.21 ग्राम स्मैक और बिना नंबर की यामाहा बाइक बरामद की है। आरोपियों के खिलाफ एनडीपीएस एक्ट के तहत मुकदमा दर्ज कर उन्हें न्यायालय में पेश किया गया, जहां से उन्हें जेल भेज दिया गया है।
संकल्प वेलफेयर सोसाइटी द्वारा रक्तदान शिविर आयोजित, 30 यूनिट रक्त संग्रहित

संकल्प वेलफेयर सोसाइटी के अध्यक्ष रविश भटीजा के संयोजन में ब्लड बैंक में रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया, जिसमें रक्तदाताओं ने 30 यूनिट रक्तदान किया। कांग्रेस प्रदेश उपाध्यक्ष डॉ. संजय पालीवाल और अन्य अतिथियों ने इस पहल की सराहना की। डॉ. पंकज जैन ने नियमित रक्तदान से होने वाले स्वास्थ्य लाभों (जैसे हृदय आघात का खतरा कम होना और नए ब्लड सेल्स का बनना) के बारे में विस्तार से जानकारी दी।
